注册

国家标准计划《实木复合地板》由 TC198(全国人造板标准化技术委员会)归口 ,主管部门为国家林业和草原局。 拟实施日期:发布后6个月正式实施。

主要起草单位 中国林业科学研究院木材工业研究所圣象集团有限公司德尔未来科技控股集团股份有限公司苏州大卫木业有限公司大亚(江苏)地板有限公司菲林格尔家居科技股份有限公司安徽扬子地板股份有限公司德华兔宝宝装饰新材股份有限公司久盛地板有限公司浙江菱格木业有限公司上海启好家居建材有限公司珲春兴家地板有限责任公司圣保罗家居科技有限公司苏州联丰木业有限公司浙江贝亚克木业有限公司北新国际木业有限公司书香门地集团股份有限公司浙江世友木业有限公司浙江长方木业有限公司创意玩家(中山)家居有限公司广东比嘉木业股份有限公司江苏南洋木业有限公司三棵树涂料股份有限公司深圳宏耐木业有限公司长春德林木业有限公司浙江绍兴富得力木业有限公司巴洛克木业(中山)有限公司北美枫情木家居(江苏)有限公司大自然家居(中国)有限公司吉林森工金桥地板集团有限公司江苏泰步地板有限公司聊城市产品质量监督检验所四川升达家居科技集团有限公司苏州创润智能家居有限公司苏州丰润木业有限公司浙江康辉木业有限公司浙江永吉木业有限公司浙江裕华木业股份有限公司浙江云峰莫干山地板有限公司江苏森茂竹木业有限公司江苏昇昌家居新材料股份有限公司千年舟新材科技集团股份有限公司山东庆元木业有限公司苏州富绅木业有限公司浙江水墨江南新材料科技有限公司常州市贝美家居科技有限公司东莞市森世纪木业有限公司江苏诚品环保科技有限公司浙江良友木业有限公司江苏肯帝亚木业有限公司吴江市森派木业有限公司江苏贝尔家居科技股份有限公司北京建筑材料检验研究院有限公司杭州大王椰智环装饰新材料有限公司浙江大东吴绿家木业有限公司浙江天振科技股份有限公司

主要起草人 唐召群王瑞吕斌伍艳梅张鹏姜志华姚红鹏蒋卫高雅刘敦银雷响杜荣张恩玖肖亦鸿王加磊籍林杨素文张玉萍孟凡丹沈建新方勤良刘云梅卜立新倪月忠陈曙明刘硕真何伟锋庄中南施连军于朝阳张长江孟兴宇林德英郑世泽佘学彬张鸿燕唐嘉周伟何川罗佳浩费明华沈建康胡志庆金月华付珏杰刘海良陶烨华田茂华刘超叶勇姚惠忠张国红刘德芬卢伟建葛晓海郦海星杨卿张国红郑妮华王兴华沈长城方庆华李艳

目录

项目进度

基础信息

计划号
20204638-T-432
制修订
修订
项目周期
18个月
下达日期
2020-12-24
全部代替标准
GB/T 18103-2013
标准类别
管理
中国标准分类号
B70
国际标准分类号
79.080
79 木材技术
79.080 半成品材
归口单位
全国人造板标准化技术委员会
执行单位
全国人造板标准化技术委员会
主管部门
国家林业和草原局

起草单位

中国林业科学研究院木材工业研究所
德尔未来科技控股集团股份有限公司
大亚(江苏)地板有限公司
安徽扬子地板股份有限公司
久盛地板有限公司
上海启好家居建材有限公司
圣保罗家居科技有限公司
浙江贝亚克木业有限公司
书香门地集团股份有限公司
浙江长方木业有限公司
广东比嘉木业股份有限公司
三棵树涂料股份有限公司
长春德林木业有限公司
巴洛克木业(中山)有限公司
大自然家居(中国)有限公司
江苏泰步地板有限公司
四川升达家居科技集团有限公司
苏州丰润木业有限公司
浙江永吉木业有限公司
浙江云峰莫干山地板有限公司
江苏昇昌家居新材料股份有限公司
山东庆元木业有限公司
浙江水墨江南新材料科技有限公司
东莞市森世纪木业有限公司
浙江良友木业有限公司
吴江市森派木业有限公司
北京建筑材料检验研究院有限公司
浙江大东吴绿家木业有限公司
圣象集团有限公司
苏州大卫木业有限公司
菲林格尔家居科技股份有限公司
德华兔宝宝装饰新材股份有限公司
浙江菱格木业有限公司
珲春兴家地板有限责任公司
苏州联丰木业有限公司
北新国际木业有限公司
浙江世友木业有限公司
创意玩家(中山)家居有限公司
江苏南洋木业有限公司
深圳宏耐木业有限公司
浙江绍兴富得力木业有限公司
北美枫情木家居(江苏)有限公司
吉林森工金桥地板集团有限公司
聊城市产品质量监督检验所
苏州创润智能家居有限公司
浙江康辉木业有限公司
浙江裕华木业股份有限公司
江苏森茂竹木业有限公司
千年舟新材科技集团股份有限公司
苏州富绅木业有限公司
常州市贝美家居科技有限公司
江苏诚品环保科技有限公司
江苏肯帝亚木业有限公司
江苏贝尔家居科技股份有限公司
杭州大王椰智环装饰新材料有限公司
浙江天振科技股份有限公司

起草人

唐召群
王瑞
张鹏
姜志华
高雅
刘敦银
张恩玖
肖亦鸿
杨素文
张玉萍
方勤良
刘云梅
陈曙明
刘硕真
施连军
于朝阳
林德英
郑世泽
唐嘉
周伟
费明华
沈建康
付珏杰
刘海良
刘超
叶勇
刘德芬
卢伟建
杨卿
郑妮华
方庆华
李艳
吕斌
伍艳梅
姚红鹏
蒋卫
雷响
杜荣
王加磊
籍林
孟凡丹
沈建新
卜立新
倪月忠
何伟锋
庄中南
张长江
孟兴宇
佘学彬
张鸿燕
何川
罗佳浩
胡志庆
金月华
陶烨华
田茂华
姚惠忠
张国红
葛晓海
郦海星
王兴华
沈长城

投票情况

投票日期
2020-06-28~2020-07-08
通过率
98.04%
投票日期
2022-05-31~2022-06-05
通过率
98.04%

相近标准(计划)